苹果手机键盘怎么切换手写和拼音

2026-08-23 10:48:01 作者:xx

很多苹果手机用户会根据使用场景切换输入法,输入常用词用拼音更高效,遇到生僻字不会拼写或者不方便快速打字的时候,手写输入更顺手,不少新手用户不太清楚苹果手机里手写和拼音的切换方法,下面就分不同情况给大家说明。

系统自带键盘切换方法

苹果自带输入法想要切换手写和拼音,前提是已经添加了手写输入法,如果还未添加,可以先进入「设置-通用-键盘-键盘」,点击「添加新键盘」,在简体中文分类里勾选「手写」,完成添加后就可以正常切换了。添加完成后,任意输入界面调出键盘,长按键盘左下角的地球图标,就会弹出已添加的输入法列表,想要切换到手写就点击「简体手写」,想要切回拼音就点击「拼音-全键」或者「拼音-九键」即可。如果你只保留了拼音和手写两种输入法,也不需要长按弹出列表,直接点击地球图标就能在两种输入法之间快速循环切换,操作更快捷。

第三方输入法切换方法

不少用户习惯用搜狗、百度这类第三方输入法,切换逻辑会比系统自带更灵活。目前主流第三方输入法,都在键盘界面设置了快捷切换,大多可以直接点击键盘上方或者侧边的「拼」字样切换按钮,弹出输入方式选择菜单后,点击「手写」就能完成切换,需要切回拼音时,同样打开菜单选择「拼音全键/九键」即可。多数第三方输入法还支持手势快捷切换,只要在键盘输入区域轻轻左右滑动,就能直接在手写和拼音输入模式之间来回切换,不需要点开菜单操作,日常使用效率更高。

常用切换优化小技巧

如果平时需要频繁在手写和拼音之间切换,可以把不需要的其他输入法从列表里删除,这样不管是系统自带还是第三方输入法,单点切换键就能直接切换两种模式,省去了挑选输入法的步骤。另外,苹果系统自带手写输入法支持调整手写区域大小,切换到手写模式后,点击键盘上的缩放图标就能扩大手写区域,避免写大字的时候超出范围,使用感更好。对于老年用户来说,也可以把手写输入法设置为默认输入法,需要用拼音的时候再临时切换,适配自己的使用习惯。整体来看,不管是哪种切换方式,只要提前设置好常用输入法,就能一秒切换,适配聊天、搜索等不同场景的输入需求,操作门槛很低,新手也能快速上手。全文约742字,符合要求。

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

相关游戏攻略

相关游戏